Categorías
Noticias

UAH reconoció a los trabajos ganadores del Premio Periodismo de Excelencia 2023

La Universidad Alberto Hurtado entregó este jueves 25 de abril el Premio Periodismo de Excelencia (PPE) que reconoce a los mejores trabajos periodísticos publicados en los medios escritos, audiovisuales, digitales y universitarios del país.

Durante meses, un jurado independiente, conformado por periodistas, comunicadores y académicos de destacada trayectoria, seleccionó lo más destacado del periodismo chileno entre los más de 400 postulantes en las distintas categorías.

La ceremonia de premiación fue conducida por las periodistas Andrea Arístegui y Verónica Franco, y contó con la participación de los y las finalistas de esta vigésima primera versión del premio y con la asistencia de la ministra de la Secretaría General de Gobierno, Camila Vallejo Dowling; el rector de la U. Alberto Hurtado, Cristián del Campo SJ; y el director de PPE, Roberto Herrscher.

La ministra de la Secretaría General de Gobierno, Camila Vallejos, señaló que “es muy importante destacar el valor que tiene el periodismo en nuestro país y en el mundo. Estamos hablando de aquellos agentes que hacen posible defender, profundizar y consagrar la libertad de expresión, la libertad de prensa y el derecho a la información, derechos que son fundamentales para cualquier democracia”.

Por su parte, el rector Cristián del Campo SJ destacó la relevancia de la labor periodística: “Tiene costos cuando enfrenta el poder, cuando va contra la corriente, contra la opinión popular o políticamente correcta, o cuando hace un trabajo superficial y evade así las consecuencias de la verdad. Eso queremos celebrar, no solo una técnica o una pericia, sino la excelencia expresada en el coraje, en la persistencia y en la profundidad. Celebramos la excelencia en la profesión periodística que devela la verdadera vocación a la que la mayoría de los aquí presentes han sido llamados y llamadas”.

Tanto finalistas como ganadores del Premio Periodismo de Excelencia Escrito y Universitario son parte del libro “El mejor periodismo”, publicado por Ediciones UAH.

Los tres grandes ganadores, de las distintas categorías, recibirán como parte de su premio un pasaje para participar en el Festival Gabo, la mayor fiesta periodística del continente, que se realizará del 5 al 7 de julio en Bogotá, Colombia.

Conoce a ganadores y ganadoras por categoría:

Premio Periodismo de Excelencia Escrito:

PREMIO CATEGORÍA REPORTAJE:
Serie Caso Hermosilla: Las inesperadas esquirlas del caso del Factoring Factop – Nicolás Sepúlveda, Benjamín Miranda y Catalina Olate / CIPER – CIPER


PREMIO CATEGORÍA CRÓNICA O PERFIL
Niñez, droga y plomo: la infancia truncada de Christopher – Arturo Galarce – El Mercurio, Revista Sábado


PREMIO CATEGORÍA INVESTIGACIÓN
En 2 meses: Fundación de pareja de la diputada Pérez (RD) se adjudicó $426 millones en convenios con Seremi de Vivienda de Antofagasta – Jonathan Mondaca y Jorge Ortiz – Timeline


PREMIO CATEGORÍA ENTREVISTA
María Inés Horvitz: “”Es cada vez más visible la cooptación del Estado por poderes fácticos vinculados por cuna, política y dinero” – Nicolás Sepúlveda – CIPER –

Premio Periodismo de Excelencia Universitario

“No fue suicidio, fue femicidio”: las fallas de las instituciones públicas al investigar muertes violentas de mujeres – Franco Duarte Garrido, Ruth Cárcamo Farías – Universidad Alberto Hurtado

Premio Periodismo de Excelencia Audiovisual

GANADOR PREMIO PERIODISMO DE EXCELENCIA AUDIOVISUAL Y PREMIO CATEGORÍA INVESTIGACIÓN PERIODÍSTICA
A 50 años, ¿dónde están? – Paz Montenegro, Isidora Sagüés y Christian Mercado – Informe Especial, Televisión Nacional de Chile


GANADOR CATEGORÍA DOCUMENTAL PERIODÍSTICO
Andrea Insunza, Javier Ortega, Patricio Pereira, María Elena Wood, Pablo Vásquez, Paz Díaz, Daniel Matamala y Macarena Pizarro / Coproducido por Chilevisión, Wood Producciones y productora periodística “Un día en la vida”


GANADOR CATEGORÍA REPORTAJE
Fentanilo: El infierno de la droga Zombie – Daniel Matamala, Diego Rojas, Macarena Díaz y Pedro Lobos. Chilevisión Noticias Central, Chilevisión

Premio Periodismo de Excelencia Digital

GANADOR PREMIO PERIODISMO DE EXCELENCIA DIGITAL Y PREMIO CATEGORÍA INNOVACIÓN
Proyecto Transmedia “Vestigios: Menores de 18 años víctimas de desaparición forzada durante la dictadura en Chile” – Viviana Flores Marín, Carolina Zúñiga Vásquez, Manuel Vicuña Urrutia, Luna Ángel, Franco Galaz Botka, Luka Montecinos, Ignacio Aguirre, John-Paul Marin, Matt Smith, Catalina Vergara, Nina Salvador, Alejandra Moffat, Belén Catalán, Paulina Lehue, Cristóbal León y Joaquín Cociña www.vestigios.udp.cl


GANADOR CATEGORÍA ESPECIAL DIGITAL
Especial: Radios durante la Unidad Popular – Raúl Rodríguez, Elizabeth Harries, Montserrat Sánchez, Karla Carrasco, Diego Bustamante y Valentina Opazo. https://100añosradio.cl/especial-up/


GANADOR CATEGORÍA PODCAST
Historias de Golpe – Isabel Tolosa y Juan Francisco Rojas / Radio ADN, ADN PODCAST y Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

Revive la ceremonia acá.

Categorías
Noticias

Conoce los finalistas del Premio Periodismo de Excelencia 2023

Casi 20 reuniones fueron necesarias para establecer lo mejor del periodismo chileno del 2023 en las categorías escrito, audiovisual, digital y universitario, que este año recibió más de 400 postulaciones de todos los medios de comunicación del país.

El reconocimiento, que anualmente entrega la Universidad Alberto Hurtado a través de su Departamento de Periodismo, cumple 21 años desde su primera versión, siendo el único en su formato que celebra la excelencia en el oficio, y reúne a un diverso jurado especialista que dirime sobre lo mejor de la producción periodística en Chile.

Al respecto, el director del certamen, Roberto Herrscher, señaló que: “estamos muy felices con la cantidad y calidad de trabajos recibidos este año. Fueron más de 400 trabajos que vinieron de Santiago y regiones, y que cubrieron muchos de los principales temas periodísticos del año. Entre los finalistas, hay productos escritos, digitales y audiovisuales que echan nueva luz sobre el Golpe de Estado y la dictadura por el 50 aniversario, y también investigaciones de actualidad que demuestran cómo el periodismo es una herramienta clave en una democracia”. Agregó que “como ejemplo de la independencia que desde hace 21 años caracteriza las decisiones de este premio, se encuentran investigaciones sobre alcaldías gobernadas por derecha e izquierda, y los llamados Caso Convenios y Caso Audios, que dieron lugar a casos judiciales que incluyen a representantes de partidos de amplio espectro. Nos parece especialmente valiosa la participación de los 39 pre-jurados y 26 jurados finales, que incluyen a directores de medios, académicos de gran reconocimiento público, figuras importantes de la televisión y hasta la reciente Premio Nacional de Periodismo Patricia Stambuk”.

La celebración se llevará a cabo el próximo 25 de abril en las dependencias de la casa de estudios, en el marco de La semana del mejor periodismo, durante la que se desarrollarán conversatorios con expertos sobre temas fundamentales para el presente y futuro de la profesión. En la ceremonia de premiación se conocerá a los trabajos ganadores de esta nueva versión, cuyos autores y autoras participarán de la próxima versión del Festival Gabo, realizado anualmente en Bogotá, Colombia.

Finalistas Premio Periodismo de Excelencia 2023, categoría Escrito

CATEGORÍA REPORTAJES

  • Un recorrido por los carretes con receta: noches de jarabe, clonazepam y fentanilo / Camila Álvarez y Jacinta Matus / Revista Quiltra / Leer aquí.
  • Serie Caso Hermosilla: Las inesperadas esquirlas del caso de Factoring Factop / Nicolás Sepúlveda, Benjamín Miranda y Catalina Olate / CIPER / Leer aquí.
  • El egreso de la generación container / Tomás Basaure / Revista Quiltra / Leer aquí.

CATEGORÍA CRÓNICA O PERFIL

  • La memoria del fuego / Carola Solari / Revista Sábado, El Mercurio / Leer aquí.
  • Augusto “El Perro” Olivares: la desconocida e íntima historia de la primera muerte en La Moneda el 11 de septiembre de 1973 / Aleister Quezada / The Clinic / Leer aquí.
  • Niñez, droga y plomo: la infancia truncada de Christopher / Arturo Galarce / Revista Sábado, El Mercurio / Leer aquí.
  • El agente que habló / Andrés López Awad / Revista Anfibia / Leer aquí.

CATEGORÍA INVESTIGACIÓN

  • Felicevich en las sombras: los WhatsApp secretos que desnudan su poder en Deportes La Serena / Jonathan Flores Belmar, Felipe Díaz Montero y Nicolás Parra Tapia / BioBio Chile / Leer aquí.
  • La ruta del fentanilo en Chile: las fugas desde laboratorios y hospitales que alimentan al mercado negro y al narcotráfico / Alberto Arellano, Jorge Rojas, Valentina de Marval, Sofía Farías, Valeria Sepúlveda y Valeria Faúndez / Vergara 240 y CIPER / Leer aquí.
  • Serie Revelaciones a 50 años del golpe: los socios narcos de los hijos de Pinochet / Nicolás Sepúlveda y Benjamín Miranda Araneda / CIPER / Leer aquí.
  • En 2 meses: Fundación de pareja de la diputada Pérez (RD) se adjudicó $426 millones en convenios con Seremi de Vivienda de Antofagasta / Jonathan Mondaca y Jorge Ortiz / Timeline / Leer aquí.

CATEGORÍA ENTREVISTA

  • Miguel Littin y los 50 años del Golpe / Constanza León / La Segunda / Leer aquí.
  • Ana Albornoz, alcaldesa: “En Santa Juana estamos en un shock colectivo” / Constanza León / La Segunda / Leer aquí.
  • María Inés Horvitz: “Es cada vez más visible la cooptación del Estado por poderes fácticos vinculados por cuna, política y dinero” / Nicolás Sepúlveda / CIPER / Leer aquí.

Finalistas Premio Periodismo de Excelencia 2023, categoría Audiovisual

CATEGORÍA INVESTIGACIÓN PERIODÍSTICA

  • ¿Quién mató a Tomás? Serie de dos capítulos / Paz Montenegro, Isidora Sagüés y Christian Mercado / Informe Especial, Televisión Nacional de Chile / Ver aquí.
  • A 50 años, ¿dónde están? / Paz Montenegro, Isidora Sagüés y Christian Mercado / Informe Especial, Televisión Nacional de Chile / Ver aquí.
  • Torrealba: los audios del casoSerie de tres capítulos / Luis Castillo, Emilio Aris, Mario Rosende, John Castillo y Álvaro Palma / Megamedia (Mega), Meganoticias Prime / Ver aquí.

CATEGORÍA DOCUMENTAL PERIODÍSTICO

  • “Operación Chile. Top Secret” / Andrea Insunza, Javier Ortega, Patricio Pereira, María Elena Wood, Pablo Vásquez, Paz Díaz, Daniel Matamala y Macarena Pizarro / Coproducido por Chilevisión, Wood Producciones y productora periodística “Un día en la vida” / Ver aquí.
  • “Darién, el infierno de los migrantes” / Andrea Yavar, Claudio Arévalo, Esteban Sánchez, José Carlos Pérez y Rodrigo Gutiérrez / Televisión Nacional de Chile / Ver aquí.

CATEGORÍA REPORTAJE

  • Los pacientes olvidados / Francisca Sepúlveda y John Castillo / Mega, Meganoticias Prime / Ver aquí.
  • Fentanilo: El infierno de la droga zombie / Daniel Matamala, Diego Rojas, Macarena Díaz y Pedro Lobos / Chilevisión, CHV Noticias Central / Ver aquí.
  • CNN 50: El Plan Nacional de Búsqueda de las víctimas de la dictadura / Matilde Burgos, Kleina Lopez y Carlos Ortiz / CNN Chile, CNN Prime / Ver aquí.
  • La megacárcel de Bukele / Pablo Cuéllar y Alejandro Quintana / Mega, Meganoticias Prime / Ver aquí.

Finalistas Premio Periodismo de Excelencia 2023, categoría Digital

CATEGORÍA INNOVACIÓN

  • Proyecto Transmedia “Vestigios: Menores de 18 años víctimas de desaparición forzada durante la dictadura en Chile” / Viviana Flores Marín, Carolina Zúñiga Vásquez, Manuel Vicuña Urrutia, Luna Ángel, Franco Galaz Botka, Luka Montecinos, Ignacio Aguirre, John-Paul Marin, Matt Smith, Catalina Vergara, Nina Salvador, Alejandra Moffat, Belén Catalán, Paulina Lehue, Cristóbal León y Joaquín Cociña / vestigios.udp.cl / Disponible aquí.

CATEGORÍA ESPECIAL DIGITAL

  • Víctimas del silencio: las cifras desconocidas de femicidios de menores de edad / Valeria Cifuentes, Luna Rojas, Amalia Rodríguez y Carlos Franco / El Mostrador / Disponible aquí.
  • Especial: Radios durante la Unidad Popular / Raúl Rodríguez, Elizabeth Harries, Montserrat Sánchez, Karla Carrasco, Diego Bustamante y Valentina Opazo / 100añosradio.cl/ Disponible aquí.
  • Así funciona la industria de la música urbana en Chile / Fernando Morales, Camila León, Marta Quinteros, Nicolás Rodríguez, Damaris Rueda, Ignacio Vera, Felipe Cornejo, Daniel Rodríguez, Rodrigo Verdejo y Rodrigo Munizaga / Vergara 240 / Disponible aquí.

CATEGORÍA PODCAST

  • Los golpes tras el Golpe / Nancy Castillo, Josefina Aguirre, Francisco Tapia Robles, Pedro Bahamondes, Matías Sánchez y Jorge Carvajal / Relato Nacional / Disponible aquí.
  • Berríos, los casetes secretos del “químico de Pinochet” / Alberto Arellano, Jorge Rojas, Patricio Cuevas, Milena Castro, Daniel Meza, Valentina de Marval, Fernando Morales, Benjamín Miranda y Pablo Fontena / Vergara 240 / Disponible aquí.
  • Crónicas del 11 / Patricio Chacur, Paula Molina, Verónica Franco, Manfred Shwager, Raúl Martínez, Emilia Moya, Jack Trapanick y Paton Roberts / Cooperativa Podcast / Disponible aquí.
  • Mi último silencio / Alenka Wellmann y Ana Belén Álvarez / Proyecto de título en Spotify / Disponible aquí.
  • Historias de Golpe / Isabel Tolosa y Juan Francisco Rojas / Radio ADN, ADN PODCAST y Museo de la Memoria y los Derechos Humanos / Disponible aquí.

Finalistas Premio Periodismo de Excelencia 2023, categoría Universitario

  • Cuidados paliativos en Chile. Ayudar a morir bien / Israel Durán Bustamante / Universidad Finis Terrae / Leer aquí.
  • “No fue suicidio, fue femicidio”: las fallas de las instituciones públicas al investigar muertes violentas de mujeres / Franco Duarte Garrido y Ruth Cárcamo / Universidad Alberto Hurtado / Leer aquí.
  • Tirar a toros de la cola hasta derribarlos: la práctica ecuestre venezolana que se instaló de manera ilegal en Chile y que involucra maltrato animal / Josefina Muñiz y Consuelo Morales / Universidad Católica de Chile / Leer aquí.