Preseleccionados al PPE Escrito 2019

Luego de 2 días de deliberación, el Premio Periodismo de Excelencia en su versión escrita definió la lista de los trabajos preseleccionados. 56 piezas serán evaluadas por el jurado finalista durante marzo.

Doce periodistas fueron los encargados de llevar a cabo este proceso: Pedro Pablo Ramírez, Mireya Tabuas, Francisca Burgos, Juan Cristóbal Peña, Pablo Álvarez, Josefina Eckholt, Mario Álvarez, Pedro Schwarze, Jennifer Abate, Roberto Herrscher, Dara Silva y Rommel Piña. 

A la 17ª edición del PPE Escrito postularon más de 250 trabajos repartidos en cuatro categorías: Investigación, Reportaje o Perfil, Entrevista y Opinión.

Durante la segunda semana de marzo, el jurado finalista se reunirá para elegir las mejores piezas de cada categoría, que se darán a conocer en la ceremonia de entrega del premio en abril. Además, el ganador del PPE Escrito 2019 asistirá en Festival Gabo, en Medellín, Colombia, el evento de periodismo más importante en Iberoamérica.

El jurado finalista del PPE Escrito 2019 está compuesto por Paulette Desormeaux, Pascale Bonnefoy, Andrea Vial, Andrea Lagos, Karim Gálvez, Marcela Escobar y Juan Cristóbal Peña.

Investigación

El jurado preseleccionador en la categoría Investigación lo conformaron: Josefina Eckholt periodista de la unidad de investigación de Mega Noticias;  Pablo Álvarez, periodista y miembro del equipo de Informe Especial; y Juan Cristóbal Peña, periodista y académico de la U. Alberto Hurtado. La deliberación se realizó el día miércoles 29 de enero y los seleccionados son los siguientes: 

  1. La casa de veraneo que el subsecretario Ubilla compró en territorio mapuche, Victoria Viñals, Interferencia.
  2. Serie de investigación: la trampa de los medidores «inteligentes» de electricidad,  Nicolás Sepúlveda y Gabriela Pizarro, Ciper.
  3. Las millonarias transferencias de la familia Piñera Morel a paraísos tributarios y la investigación del SII en contra de Bancard, Sergio Jara y Héctor Cárcamo, El Desconcierto.
  4. Corte de Apelaciones de Rancagua: tres ministros investigados por tráfico de influencias y pagos indebidos, Alberto Arellano, Ciper.
  5. Empresa ligada a Cristóbal Piñera obtiene en torno a $250 millones del Estado bajo gobierno de su padre, Nicolás Massai y Diego Ortiz, Interferencia.
  6. Serie de reportajes: La información oculta de la escopeta antidisturbios y las lesiones oculares; Mauricio Weibel Barahona, Benjamín Miranda, Catalina Albert, Nicolás Sepúlveda, Alberto Arellano, Lucas Cifuentes y Cristóbal Ríos, Ciper.
  7. La dinastía de los sacerdotes acusados de abusos sexuales en el Hogar San Ricardo, Nadia Catalina Volenski Pierattini, Ciper.
  8. Alguien te mira: así funciona el gigante de las campañas políticas que controla Sosafe, Nicolás Sepúlveda, Ciper.
  9. Gobierno reduce Parque Nacional Patagonia para entregar terrenos a minera australiana, Isabel Reyes y Vicente Valdivia, Interferencia.
  10. Operación topógrafo: el espionaje del Ejército a cuatro denunciantes de irregularidades, Sebastián Vedoya, La Tercera.

Reportaje o Perfil

El jurado preseleccionador en la categoría Reportaje o Perfil lo conformaron: Rommel Piña, periodista y académico de U. Finis Terrae; Dara Silva, periodista U.Alberto Hurtado; y Roberto Herrscher, Jefe de Carrera del Departamento de Periodismo de la U. Alberto Hurtado. Se reunieron a deliberar el miércoles 29. Los seleccionados son:

  1. Voluntarios al rescate, Daniela Pérez G. y Ernesto Garratt, Revista Viernes.
  2. La mirada rota de Gustavo Gatica, Ivonne Toro y Paulina Toro, La Tercera.
  3. Los últimos días del Loco Castillo, Cristián Arcos, The Clinic.
  4. “Soy prófugo del Sename”: el testimonio de un adolescente clandestino, Josefa Barraza, The Clinic.
  5. El doctor que enterró a su hermano en el desierto y la madre que confesó el crimen diez años después, Jorge Molina Sanhueza, Radio Bio Bio.
  6. Saben cuidarse solas: Mujeres resguardan su lugar en las manifestaciones de la Plaza de la Dignidad, Romina Reyes, The Clinic.
  7. Bomberos en la zona cero, Arturo Galarce, Revista Sábado, El Mercurio.
  8. Erika, la desconocida mujer en la vida de Claudio Arrau, Marisol García, La Tercera.
  9. Amor, locura y muerte con Fito, Leila Guerriero, Revista Sábado, El Mercurio.
  10. El estallido vital de Geraldine: el duro despertar de la menor que quedó en coma por una lacrimógena, Ivonne Toro, CIPER.
  11. Un funeral 45 años después, Jorge Rojas, Revista Sábado, El Mercurio.
  12. La eutanasia de Jorge Valdés Romo: “Autorizo a culminar con dignidad mi existencia”, Benjamín Miranda y Valentina Collao, The Clinic.
  13. Viaje al origen de una Fakenews, Antonio Maldonado, Revista Sábado, El Mercurio.
  14. El nuevo escenario del embarazo VIH, Juan Luis Salinas, Revista Ya, El Mercurio.
  15. Los exconscriptos que denuncian el primer accidente nuclear en Chile, Matías Sánchez Jiménez, Revista Sábado, El Mercurio.
  16. Subsecretario se pasó tres rojas, insultó a guardia municipal, huyó y su hermana buscó anular parte, Jorge Molina Sanhueza, Radio Bio Bio.
  17. La historia de la caída de Eugenio Valenzuela, Gazi Jalil, Revista Sábado, El Mercurio.

Entrevista

El jurado preseleccionador en la categoría Entrevista lo formaron: Pedro Pablo Ramírez, periodista; Mireya Tabuas, periodista y académica; Francisca Burgos, periodista y miembro del CNTV. La deliberación se realizó el día jueves 30 de enero. Los piezas preseleccionadas son las siguientes: 

  1. “El macho no necesita pagar para violar”: Entrevista a una puta feminista, Sebastián Reyes, The Clinic.
  2. “Si Carabineros pudiéramos protestar sin recibir represalias, el 80% estaríamos en las marchas”, Pepa Valenzuela, The Clinic.
  3. Doctora que atendió a Geraldine en la calle: “No se nos puede morir una niña”, Ivonne Toro CIPER.
  4. Ana María Campillai: Todo sobre mi hermana Fabiola, Gabriela García, The Clinic.
  5. Hermano de Gustavo Gatica: “Ni el gobierno ni Carabineros se han acercado a nuestra familia”, Nicolás Sepúlveda, CIPER.
  6. En la mente de los curas abusadores, Nicolás Alonso, The Clinic.
  7. Habla por primera vez la mujer que denunció por abusos al sacerdote Renato Poblete, M. Soledad Vial, El Mercurio.
  8. “Fui torturada y violada por agentes de la DINA, quedé embarazada y aborté”, Lissette Fossa, Interferencia.
  9. La otra yegua sigue relinchando, Isabel Plant, Revista Sábado, El Mercurio.
  10. Para sumarse al debate: lo que debemos saber de la Constitución y por qué hay que cambiarla, Catalina Albert, CIPER.
  11. Jorge Edwards: «Si el diablo me ofreciera un pacto para vivir más, ¡lo firmo!», Gazi Jalil, Revista Sábado, El Mercurio.
  12. La apostasía de Jaime Parada: Por qué abandoné la Iglesia, Natalia Ramos, Revista Viernes.
  13. Alonso Ortiz, el chofer del Transantiago que conmovió al país: “Si ahora jubilamos con mi esposa, vamos a quedar viejos, enfermos y sin plata”, Pepa Valenzuela, The Clinic.
  14. Gastón Soublette sueña con Jennifer Lopez, Gabriela García, La Tercera.

Opinión

El jurado preseleccionador en la categoría Opinión lo formaron: Mario Álvarez, académico del Departamento de Periodismo de la U. Alberto Hurtado;  Pedro Schwarze, periodista en DW; y Jennifer Abate, periodista y académica U. de Chile. Se reunieron a deliberar el día miércoles 29 de enero. Los seleccionados son:

  1. Violencia, derechos humanos y la salvación de la república, Pablo Ortúzar, CIPER.
  2. Dueños de nada, Daniel Matamala, La Tercera.
  3. No era depresión era capitalismo, Nona Fernández, El Periodista.
  4. Sobre la violencia (o «están todos duros»), Constanza Michelson, The Clinic.
  5. Furia desatada en Carabineros: fuera de control y sin piloto, Mónica González, CIPER.
  6. «Todo sobre el mecanismo paritario que puede transformarnos en ejemplo mundial de inclusión de las mujeres», Javiera Arce, CIPER.
  7. Institutanos, Alejandro Zambra, La Tercera.
  8. El despertar de Chile en un territorio donde el Estado ya no existe: La Bandera, Cristián Cabalín, CIPER
  9. Enero de 1977, Juan Cristóbal Guarello, La Tercera.
  10. Así se hace una campeona del mundo, Esteban Abarzúa, Las Últimas Noticias.
  11. Crítica teatral de: Mistral, Gabriela (1945), Fernando Adolfo Garrido Riquelme, Culturizarte.
  12. Sin papeles y sin Bolaño, Eduardo Andrade Valencia, El Desconcierto.
  13. Treinta pesos y mil razones, Nicolás Aravena, La Voz de Maipú.
  14. CyberChile, Vicente Undurraga, La Tercera. 
  15. Los chalecos amarillos en el planeta de los simios, Ricardo Greene, CIPER.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *